Темпалгин

Темпалгин

Темпалгин оказывает достаточно сильное жаропонижающее, обезболивающее и умеренное противовоспалительное действие, устраняет страх, напряженность, положительно влияя на эмоциональную составляющую боли.

Темпидон в составе Темпалгина удлиняет обезболивающее действие метамизола натрия и потенциирует его, усиливая в 2 - 3 раза. Оба компонента этого препарата хорошо всасываются из пищеварительного тракта, подвергаются преобразованию в печени до метаболитов и выводятся, в основном, с мочой.

Темпалгин инструкция по применению

Международное название - Метамизол натрия+Триацетонамин-4-толуенсульфонат (Metamizole sodium+Triacetonamine-4-toluensulfonate).
Торговое название - Темпалгин (Tempalgin).

Формы выпуска и состав

ТаблеткиТемпалгин покрытые оболочкой. В 1 таблетке содержится 500 мг метамизола натрия и 20 мг темпидона.

Фармакологическая группа

Анальгетическое ненаркотическое средство.

Фармакологическое действие

  • анальгетическое
  • седативное

Фармакодинамика

Болеутоляющее и жаропонижающее средство. Обладает мягким транквилизирующим действием и потенцирует анальгетический эффект метамизола натрия.

Показания к применению Темпалгина

  • Невриты,
  • головная боль,
  • зубная боль,
  • люмбаго,
  • ревматизм,
  • желчная и почечная колики.
  • Препарат особенно эффективен при болях, сопровождающихся страхом и тревогой.

Режим дозирования

Внутрь для взрослых - по 1 таблетке 1-4 раза в день. Максимальная суточная доза 6 таблеток. Детям 10-14 лет назначают по 0.5 таблеток 2-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза 3 таблетки.

Побочные действия

При длительном назначении возможна лейкопения, агранулоцитоз, аллергические реакции (кожная сыпь, ангионевротический отек).

Противопоказания

  • Гиперчувствительность,
  • выраженная почечная/печеночная недостаточность,
  • ХСН,
  • артериальная гипотензия (систолическое АД ниже 100 мм рт.ст.),
  • угнетение кроветворения (гранулоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, цитостатическая или инфекционная нейтропения),
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы,
  • "аспириновая" астма,
  • беременность (I триместр и последние 6 нед),
  • период лактации,
  • детский возраст (до 14 лет).

C осторожностью

  • Заболевания почек (пиелонефрит, гломерулонефрит, в т.ч. в анамнезе),
  • умеренная почечная и/или печеночная недостаточность,
  • бронхиальная астма,
  • предрасположенность к развитию артериальной гипотензии,
  • длительное злоупотребление этанолом.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан к применению при беременности. Не следует применять препарат в период кормления грудью, т.к. оба компонента выделяются с грудным молоком.

Передозировка

Симптомы:

  • желудочно-кишечный синдром (тошнота, рвота, боль в желудке, при высоких дозах - гематемезис и мелена);
  • церебральный синдром (меньероподобные явления, шум в ушах, слабость, атаксия, сонливость, апноэ, нарушение сознания, бред, кома с артериальной гипотензией и тонико-клонические судороги);
  • гематологический синдром (агранулоцитоз, апластическая анемия, геморрагический диатез);
  • метаболический синдром (метаболический алкалоз);
  • почечный (ренальный) синдром (от олигурии до анурии);
  • острая печеночная недостаточность и ОПН;
  • токсико-аллергический синдром (буллезно-уртикарная и петехиальная, иногда коре- или тифоподобная сыпь;
  • у некоторых больных может развиться токсико-аллергический шок).

Лечение. Симптоматическая терапия - промывание желудка, мониторинг деятельности дыхательной и сердечно-сосудистой систем, введение жидкости, форсированный диурез, при необходимости - гемодиализ.

Особые указания

При длительном систематическом приеме препарата необходимо контролировать картину периферической крови. При приеме препарата возможно снижение скорости психических и двигательных реакций.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Отпуск из аптек

Без рецепта врача.

Поделись с друзьями !

Болезни
  1. Люмбаго

    Люмбаго (прострел) - острая боль, возникающая в поясничной области, чаще всего после поднятия тяжести. Лечение люмбаго специалисты проводят по алгоритму лечения боли, которую вызвала нестабильность позвоночника.
  2. Головная боль

    Головная боль - болевой симптом в области черепа, который может быть причиной самых разных заболеваний. Мигрень может проявляться следующими симптомами: тошнотой, рвотой, повышенной чувствительностью к свету, звукам, запахам.
Лечение болезней
  1. Лечение головной боли без таблеток

    Головные боли вызываются сосудистыми спазмами. Так проявляет себя вегетососудистая дистония, гипертоническая болезнь, мозговой атеросклероз. Но вы можете сами не только предотвратить головную боль, но и вылечить ее, воспользовавшись простыми советами.
Это интересно